МОУ"Большеяушская СОШ" Вурнарского района

Чувашской Республики

Краеведческий музей

Большеяушский краеведческий музей официально открыт в 1994 году на втором этаже сельского клуба.Материалы для музея начали  собирать в 1960-ые годы. Как музей начал работать с 1979 года в классном помещении. В 1992 году  музей перебрался в здании Большеяушского Дома культуры. Сейчас музей занимает 2 комнаты на 2 этаже дома культуры общей площадью 80 м2. Бессменным руководителем краеведческого музея является Белов Валериян Мефодьевич.  По итогам аттестации краеведческий музей Большеяушской СОШ получил свидетельство о присвоении звания  «Школьный музей» №56  от 14 марта 1998 года. Еще в 1967 году в фондах музея (кружка) была зарегистрирована первая группа костей животных данского прошлого родного края. С тех пор фонд музея пополняется экспонатами.

В музее имеются следующие разделы:

1. Археология: Наиболее ценные экспонаты:
Аммониты; каменный топор; кремневый скребок; скелет головы ископаемого носорога.
2. Этнография:

наиболее ценные экспонаты: книга «Как понять Библию» на старославянском языке 1795 года издания; действующий ткацкий станок; национальные вышивки; деревянная метка об уплате налога; разная домашняя утварь.
3. Нумизматика:
наиболее ценные экспонаты: казначейские билеты Александра II; медные монеты 18-20 веков.
4. История населенных пунктов микрорайона:
наиболее ценные экспонаты:
первые исторические упоминания о деревнях Большие Яуши, Ойкас – Яуши, Синьял – Яуши, Талхир, Усладр;
история создания органов местного самоуправления;
истории создания коллективных хозяйств.
5. Известные земляки:
наиболее ценные экспонаты:
материалы о жизни и деятельности А.А.Воробьева, Виктора Туринге, М.П.Петрова, Б.Н.Якушкина и т.д
В музее всего насчитывается более 350 экспонатов.
Они размещены  9 стендах, 17 витринах и  стеллажах, отдельные крупные экспонаты размещены на подставках.
Имеются подделки, сделанные учащимися школы,  из природных материалов, собранных во время походов по родному краю.
Программа развития музея с 2004 по 2010 год.
Цель:  изучить и сохранить  историю родного края, на основе знаний национальных традиций, национальной истории сформировать у учащихся осознанное отношение к ценностям национальной культуры, к прошлому, настоящему и будущему деревни и школы.
Задачи:
1. Развитие творческой самостоятельности и общественной активности учащихся в процессе сбора исследования обработки, оформления. 2. 2.Воспитание патриотических чувств учащихся.
3.Сформировать умение выступать в качестве носителя и лучших образцов Чувашской культуры.

Обоснование программы.
Музеи образовательных учреждений - одно из эффективных средств духовного патриотического и гражданского воспитания детей и молодежи.

Ожидаемые результаты.
1.Сохранение в экспозициях музея документов, стендов, альбомов.
2.Пополнение фонда новыми стендами.
3.Издание исследовательских работ учащихся.
4.Укрепление связи музея со школой, с родителями, с общественностью.

Работа музея строится на широком развитии творческой инициативы учащихся. С этой целью при музее создан совет.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".